Беременность и прививка против гриппа


Период беременности для каждой женщины особый, поскольку приходится думать не только о себе, но и беспокоиться о будущем малыше. Беременность длится долгих 9 месяцев и часть срока обязательно приходится на холодный сезон, когда «свирепствуют» ОРИ.

Беременность – физиологическое состояние, при котором весь организм работает с удвоенной, а иногда и утроенной нагрузкой, а его защитные силы снижаются естественным образом — происходит подавление иммунитета матери для снижения вероятности отторжения плода, а это влечет за собой пониженную способность сопротивляться различным инфекционным агентам. Среди острых респираторных инфекций грипп является лидирующим заболеванием, которое может весьма трагично завершиться как для самой беременной, так и для её будущего малыша.

У беременных женщин намного чаще отмечаются осложнения гриппа: вирусные и бактериальные пневмонии, синусит, бронхит, отит, пиелонефрит и т.п. При тяжелом течении болезни могут развиться осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, сердечная недостаточность). На фоне гриппа нередко обостряются или дебютируют заболевания эндокринной системы (сахарные диабеты), мочевыводящей системы (нефрит, цистит), наблюдаются эпизоды бронхиальной астмы. Из-за снижения общего иммунитета после гриппа могут обостряться или развиваться бактериальные заболевания, например, кандидоз.

Лечение гриппа и его осложнений небезопасно — далеко не все антибиотики разрешены к использованию во время беременности, а для лечения, например пневмонии, применяются достаточно токсичные противовирусные и антибактериальные средства.

Вирусная интоксикация матери может вызвать аномалии развития, отставание в физическом или психическом развитии будущего ребёнка. Плацента формируется к концу 16-й недели, поэтому вирус гриппа при заражении матери беспрепятственно проникает в систему кровообращения плода, вызывая тяжелые поражения органов, провоцируя рождение маловесного ребенка и преждевременные роды, гибель плода. На ранних сроках беременности применяемые для лечения гриппа и его осложнений лекарственные средства могут негативно влиять на закладывающиеся органы и системы плода. Младенец может родиться с патологией сердца, почек, проблемами со слухом и со зрением. Выявить эти нарушения не всегда удаётся даже с помощью УЗИ.


Зачем проводят иммунизацию при беременности


Всемирная Организация Здравоохранения реализует программу по вакцинации беременных женщин от гриппа. При отсутствии противопоказаний рекомендуется делать прививку от гриппа всем беременным, хотя в обязательный список вакцинации она не входит, и выбор остается за будущей матерью. Согласие на прививку — взвешенное, грамотное решение, которое женщина должна принимать только в тесном сотрудничестве со своим врачом.

Избежать тяжёлых последствий гриппа без прививки сложно, особенно на современном этапе, когда все беременные ведут активную жизнь. Чтобы еще надежнее защитить от гриппа маму и будущего малыша, рекомендуется использовать так называемый принцип «кокона»: привить необходимо также обязательно всех, кто имеет прямой контакт с беременной – взрослых и старших детей в семье, коллег на работе, медработников и др.


Можно ли беременным делать прививку от гриппа и на каком сроке?


Проведение прививки оптимально во время планирования беременности, за месяц до ее наступления, так как защитное действие вакцины длится до года. Но такая возможность есть не всегда, и часто вопрос о том, делать или нет, приходится решать, когда женщина уже находится в «интересном» положении.

Преимущества вакцинации:

• риск инфицирования и возможных неблагоприятных последствий сводится к минимуму;

• современные вакцины совершенно безопасны для матери и ребенка;

• прививка способствует выработке антител в организме женщины — через плаценту они передаются ребенку и защищают его еще около 6 месяцев после появления на свет.

Риск заражения малыша, родившегося от привитой мамы, на 60 % меньше — новорожденный ребенок особенно уязвим для инфекционных заболеваний, а прививку против гриппа ему делать еще рано.

Прививку против гриппа инактивированными вакцинами можно проводить на любом сроке беременности в преддверии эпидемического подъема заболеваемости ОРИ и до начала повышения инфекционной активности вирусов — в сентябре — начале ноября.


Выбор безопасных вакцин для беременных


В составе современных субъединичных и расщеплённых (сплит-) вакцин нет живых или инактивированных вирусных частиц — только важные для формирования иммунитета белковые фрагменты уже разрушенного вируса (антигены), что обеспечивает отсутствие побочных реакций и исключает как негативное воздействие инфекционного агента на будущую мать, так и тератогенное воздействие на плод.

Наиболее подходящей вакциной для женщин в период гестации можно рассматривать Гриппол Плюс российского производства – она не содержит консервантов и следов антибиотиков; в ее составе только поверхностные протективные антигены вируса (гемагглютинин и нейраминидаза).

Входящий в состав Гриппол Плюс иммуномодулятор полиоксидоний увеличивает иммуногенность антигенов в вакцине и в 3 раза снижает их прививочную дозу (до 5 мкг), повышает иммунологическую память, за счет коррекции иммунного статуса повышает сопротивляемость к другим инфекциям. Защита от штаммов вируса гриппа, включенных в состав вакцины, формируется через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев.


Когда прививку от гриппа не делают


Для прививки от гриппа во время беременности существует целый ряд противопоказаний:

• тяжелая аллергия на яичный белок (не реакция по типу крапивницы!);

• зафиксированная ранее индивидуальная непереносимость компонентов вакцины;

• острое течение любого заболевания, повышение температуры, обострение соматических болезней, аллергий;

• гестозы второго и третьего триместра.

Все эти противопоказания беременной женщине нужно обязательно знать, чтобы вовремя сообщить об их наличии врачу. Это позволит избежать в дальнейшем нежелательных осложнений, как для плода, так и для женщины.

Любое нарушение в самочувствии беременной, тем более после прививки, требует внимательного наблюдения. Если плохо матери, то страдает и неродившийся ребёнок.


Подготовка к вакцинации от гриппа:


• вакцинацию проводят на фоне полного здоровья и не ранее, чем через 2 недели после перенесенного вирусного или бактериального заболевания;

• недомогание в день вакцинации – повод для обследования у врача и переноса даты прививки;

• за 2-3 дня до вакцинации, в день прививки и неделю после стоит избегать непривычной пищи, напитков, потенциальных аллергенов в пище, косметике и т. п.

Вакцина от гриппа — защита для мамы и малыша: сделав прививку, вы как минимум на шаг опережаете грипп.



Надо ли прививаться беременным от COVID-19- инфекции?


На данный момент COVID-19-инфекция своей актуальности не потеряла. Относиться к ней нужно, как и к другим вирусным инфекциям, в том числе и гриппу. Беременным прививаться можно и нужно. Тем более можно совмещать с прививкой от гриппа.


Заведующий отделением патологии УЗ «Бобруйский родильный дом» Яновский А.А.