20 МАРТА - Всемирный день здоровья полости рта.



По инициативе Всемирной стоматологической федерации FDI ежегодно 20 марта во всем мире отмечается Всемирный день здоровья полости рта. Он стал одним из наиболее важных событий в мировой стоматологии и считается днем провозглашения основных ценностей, которые каждый врач-стоматолог несет своим пациентам.

Впервые Республика Беларусь присоединилась к проведению Всемирного дня здоровья полости рта в 2016 году. Стоматологической службой республики в этот день проводятся массовые мероприятия в организованных детских коллективах, бесплатные осмотры в поликлиниках. Информация о мероприятии широко освещается средствами массовой информации, проводятся интервью с врачами-специалистами, публикуются статьи, размещаются информационные материалы на сайтах организаций здравоохранения.

В этот день важно обратить внимание жителей республики на то, как много значит стоматологическое здоровье в их жизни, проинформировать о мерах первичной профилактики, а также помочь в формировании мотивации к ведению здорового образа жизни.

Необходимо посещать стоматолога не менее одного раза в год для проведения профилактических мероприятий, а при необходимости и лечения зубов.